Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

БОЛЕЕ 625 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ПРОВЕРИЛИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Цель профилактических мероприятий (диспансеризации и профилактических осмотров) - сохранение здоровья населения.   Современный стиль жизни наполнен стрессами, нездоровым питанием, отсутствием физической активности, вредными привычками, которые способствуют развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, злокачественных новообразований.  Регулярное прохождение профилактических мероприятий дает возможность гражданам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, а в случае выявления заболевания - оперативно начать лечение.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно - с 40 лет. В 2022 году диспансеризации подлежат граждане: 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989,1986,1983, а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Диспансеризация проводится в два этапа:

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.

За 11 месяцев текущего года диспансеризацию прошли почти 250 тысяч жителей Пензенской области, или 100 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2022 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 117 тысячам  взрослых, что составляет 92,8 % от годового плана. Более 177 тысяч несовершеннолетних проверили свое здоровье в ходе медицинских профосмотров. Кроме того, в рамках диспансеризации обследовали 1592 детей-сирот усыновленных/удочеренных и 945 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях. Более 78 тысяч граждан Пензенской области проверили свое  здоровье в ходе углубленной диспансеризации.

Для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, профилактические осмотры и обследования в рамках диспансеризации, в том числе углубленной, проводятся абсолютно бесплатно.

Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

В соответствии со статьей 185.1. Трудового кодекса РФ, на время диспансеризации, в том числе и углубленной, на освобождение от работы имеют право:

- работники до 40 лет на 1 рабочий день 1 раз в 3 года;

-  работники, достигшие возраста 40 лет на 1 рабочий день раз в год;

- работники предпенсионного возраста и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, на 2 рабочих дня 1 раз в год.

За гражданами в день (дни) прохождения диспансеризации сохраняется рабочее место и средний заработок.

Страховые медицинские организации регулярно проводят работу по информированию населения о важности прохождения профилактических мероприятий в рамках индивидуального информационного сопровождения   застрахованных лиц. Гражданам направляются персональные приглашения на профилактические осмотры и диспансеризацию. Если Вам поступило сообщение о прохождении диспансеризации, не стоит его игнорировать. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Найдите время для своего здоровья – пройдите диспансеризацию!

/26.12.2022
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн