Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СОВЕТЫ ТФОМС: КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

Череда новогодних праздников часто вызывает серьезные отклонения в состоянии здоровья. Не стоит забывать об основных правилах, которые помогут восстановить режим и уберечь от целого ряда последствий, способных навредить здоровью. Главное – действовать последовательно и планомерно.

Питайтесь сбалансировано

Помните, разнообразное и сбалансированное питание — важное условие хорошего самочувствия. Введите в свой рацион как можно больше продуктов, богатых клетчаткой: это свежие овощи, фрукты, хлеб и другие зерновые продукты. Сократите потребление жиров, ограничьте потребление чистого сахара и соли. Возьмите в привычку следить за весом тела, корректируя его с помощью изменения энергетической ценности пищи и количества физической активности. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, следует получить консультацию у врача-диетолога.

Откажитесь от вредных привычек

Исключите или снизьте употребление алкоголя. Хроническое употребление алкоголя наносит вред всему организму: парализует нервную систему человека, проникает в каждую клетку организма и разрушает ее изнутри. Откажитесь от табакокурения. Если вы курите, то знайте - вы в особой группе риска развития онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нормализуйте сон

Рекомендуемая продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Установлено, что длительный сон на 30% повышает риск преждевременной смерти от развития сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний. Важной составляющей здорового сна является подготовка к нему: ванные процедуры, чтение книги. Следует, не использовать перед сном смартфоны и другие гаджеты.

Побольше двигайтесь

Активный отдых и прогулки на свежем воздухе благотворно сказываются на состоянии здоровья и повышают настроение. В зависимости от погодных условий можно выбрать подвижные игры во дворе, прогулку на природе, катание на коньках или лыжах. Не забудьте одеться по погоде.

Соблюдайте обычный распорядок дня

Небольшое смещение режима допустимо — например, на час-два, но не больше. Зимой поздний подъём сокращает и без того короткий световой день, что не прибавляет бодрости.

Остерегайтесь гололеда

Зима – время повышенного травматизма. Согласно данным Минздрава РФ, зимний травматизм виновник 15% заболеваний, приводящих к временной нетрудоспособности. Зимой случается около 36% всех травм, происходящих в течение года. Во время гололеда рекомендуем передвигаться осторожно: откажитесь от спешки, наступайте на всю стопу, старайтесь обходить опасные места (замершие лужи, склоны), внимательно переходите дорогу. Если вы упали и после падения почувствовали сильную боль в области суставов, головокружение, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Проходите регулярно профилактические мероприятия

Современный стиль жизни наполнен стрессами, вредными привычками, которые способствуют развитию заболеваний хронических неинфекционных заболеваний. Регулярное прохождение профилактических мероприятий дает возможность гражданам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, а в случае выявления заболевания - оперативно начать лечение. Если Вам поступило сообщение о прохождении диспансеризации, не стоит его игнорировать. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Следите за своим здоровьем

В период  неблагоприятных погодных условий, сильных заморозков, подъема респираторных заболеваний необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. С целью предотвращения распространения COVID-19, гриппа и других вирусных инфекций следует придерживаться определенных  правил, которые помогут снизить риски инфицирования:

- постарайтесь воздержаться от посещения любого рода мероприятий, проходящих в закрытых помещениях с большим количеством людей;

- старайтесь проводить свой досуг и встречи с родными и близкими на свежем воздухе;

-  в местах скопления людей, при посещении медицинских учреждений используйте средства индивидуальной̆ защиты;

- по возвращению домой тщательно мойте руки, умывайте лицо, промывайте носовые ходы физиологическим раствором;

- не забывайте регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух дома.

Приверженность к здоровому образу жизни: употребление в пищу продуктов, богатых полезными микроэлементами, здоровый сон, регулярная физическая активность, регулярное прохождение профилактических мероприятий и элементарные меры предосторожности – это здоровые привычки, которые помогут в течение всего года сохранить здоровье и поддержать работу иммунной системы в целом.

Фото из свободных источников

/12.01.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн