Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ТРУДНОСТИ ПРИ ЗАПИСИ К ВРАЧУ? ПОМОЖЕТ ВАШ СТРАХОВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Специалисты Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области ежедневно работают с обращениями граждан, оказывают застрахованным правовую поддержку и практическое содействие в решении проблем.

В январе текущего года на «горячую линию» за помощью обратилась жительница областного центра Татьяна Л.. Страховому представителю она сообщила, что ей назначена операция в г. Москве по профилю «онкология». Для госпитализации в стационар пациентке требовалось  пройти диагностические обследования (ФГС, УЗИ периферический лимфоузлов, забрюшинных лимфоузлов), но ближайшая запись в поликлинике была только на вторую половину февраля. Страховой представитель связался с администрацией медицинского учреждения и добился того, чтобы женщине было проведено необходимое обследование.

Важно! Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, при подозрении на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней.

Еще одна застрахованная Светлана К. пожаловалась страховому представителю, что на протяжении длительного времени не может записать своего сына на прием к ортопеду. Специалист страховой  медицинской организации оказал содействие в решении проблемы и ребенка записали на прием к врачу-ортопеду в установленные законом сроки. Напоминаем, срок ожидания консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Положительно решился вопрос и в отношении пациентки  Александры Ю., которой требовалось пройти МРТ, но врач отказал в выдаче направления, аргументируя это тем, что исследование проводится бесплатно только онкологическим больным. Разобравшись в ситуации, страховой представитель  поспособствовал застрахованной в проведении МРТ в другом медицинском учреждении.

Справочно! По данным на 1 января 2023 года в Пензенской области работают 83 страховых представителя, из них в филиале АО "МАКС-М" в г. Пензе – 48 человек, в филиале ООО "Капитал Медицинское страхование" в Пензенской области – 35 человек.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/20.01.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн