Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПАЦИЕНТ МОЖЕТ СМЕНИТЬ ПОЛИКЛИНИКУ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Для получения первичной медико-санитарной помощи врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, врачами общей практики по полису ОМС необходимо прикрепление к медицинской организации.

Важно! У каждого застрахованного гражданина в сфере ОМС есть право на выбор поликлиники, где он будет получать медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Наиболее распространённым является вариант, при котором пациент прикрепляется к поликлинике по месту проживания. Если человеку удобнее посещать другую медицинскую организацию (по месту учебы, работы или гражданин поменял место жительства), то пациент вправе сменить лечебное учреждение.

Справочно! В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что выбор медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях (например, г. Заречный), для получения ими медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется из числа федеральных медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, по месту их жительства и (или) работы.

Прикрепиться к поликлинике можно лично, либо через законного представителя в выбранную поликлинику с письменным заявлением, которое будет рассмотрено руководством медицинской организации. Прикрепиться можно только к одной поликлинике. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

- полис ОМС на бумажном или пластиковом носителе, цифровой полис;

- паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

- СНИЛС (при наличии);

- документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Открепляться от предыдущей поликлиники не требуется, так как обмен документами между лечебными учреждениями происходит без участия пациента.

Необходимо учитывать тот факт, что в случае прикрепления к поликлинике, расположенной далеко от места жительства пациента, на дому будет оказываться только неотложная помощь, а прием участкового  врача будет возможен исключительно в поликлинике по месту прикрепления.

Важно! Поменять поликлинику по желанию можно только один раз в год. Но, если смена прикрепления связана с переездом на новое место жительства, то ограничений по  времени нет. В выбранной медицинской организации по желанию можно заменить лечащего врача (врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача)  с учетом согласия врача путем подачи заявления с указанием причин замены на имя руководителя медицинской организации.

Независимо от прикрепления к медицинской организации получать консультации узких специалистов гражданин может как по направлению участкового врача, так и самостоятельно обратившись в любую поликлинику города.

Справочно! На 1 января 2023 года в Пензенской области к медицинским организациям прикреплено 1 229 920 человек, из них 226 809 - дети до 18 лет и 1 003 111 человек старше 18 лет.

При наличии любых вопросов, связанных с получением услуг в сфере ОМС, Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Фото из свободных источников

/27.02.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн