Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ОРВИ, ГРИППА И COVID-19?

COVID-19, грипп и другие острые респираторные заболевания (ОРВИ) в переходный зимне-весенний период, когда наблюдается скачки температуры и влажности, являются самыми распространёнными инфекционными заболеваниями среди населения.

Большинство ОРВИ сопровождаются неприятными симптомами: заложенностью носа, насморком, кашелем, повышением температуры тела, головными и мышечными болями.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ТФОМС Пензенской области напоминает о возможности сочетании нескольких инфекций. Микст-инфекция может вызвать тяжелые осложнения, в том числе летальный исход. Чтобы этого избежать, рекомендуется соблюдать правила профилактики.

Вакцинация - это основной и самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, в том числе гриппа и COVID-19.  Вакцинация стимулирует иммунную систему к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки.  

Перед вакцинацией обязательна  консультация врача, которая проводится бесплатно по полису ОМС.  Если терапевт не обнаружит противопоказаний, то направит пациента в прививочный кабинет. 

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Важно! Вакцинация способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений от заболевания, снижает летальность в группах повышенного риска.

Чтоб предупредить заражение, важно соблюдать меры предосторожности:

- полноценно питайтесь, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и занимайтесь физкультурой;

- мойте руки;

- промывайте нос;

- регулярно делайте влажную уборку помещений;

- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;

- по возможности избегайте мест массового скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание).

Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания. Старайтесь не общаться со здоровыми людьми, пожилыми и людьми, страдающими хроническими заболеваниями. При кашле/чихании прикрывайте рот одноразовой салфеткой/платком. При отсутствии – чихайте в локтевой сгиб.  Строго соблюдайте все рекомендации врача, а в случае если Ваше самочувствие резко ухудшилось – незамедлительно обращайтесь к врачу-специалисту.

Сделайте прививку в поликлинике по месту прикрепления! Защитите себя и своих близких!

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания бесплатной медицинской помощи, Вы можете задать их по телефону «горячей» линии Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Фото из свободных источников

/28.02.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн