Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЗАЩИТА ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ СТРАХОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Защита прав застрахованных граждан является приоритетным направлением в  сфере обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. Для реализации этой цели работает институт страховых представителей.  Деятельность работников страховых медицинских компаний направлена на увеличение эффективности защиты прав застрахованных граждан и повышение правовой грамотности населения.

Любой застрахованный по ОМС гражданин, в случае, если его права нарушаются, может обратиться за содействием к страховому представителю, позвонив на «горячую линию» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области по номеру: 8-800-100-80-44.

По каждому обращению ведется активная работа: гражданам предоставляется справочная информация, оказывается необходимая консультативная и практическая помощь.

Ольга П. обратилась к страховому представителю после безрезультатного ожидания диагностических услуг, назначенных врачом-терапевтом. В течение месяца пациентка ждала, когда ей выдадут направление на УЗИ щитовидной железы. После вмешательства в ситуацию представителя страховой медицинской организации женщине выдали необходимое направление на проведение инструментального исследования.

Положительно решилась ситуация у Владимира Ш. В его случае были нарушены сроки ожидания медицинской помощи на дому. Мужчина вызвал участкового врача-терапевта, который в тот же день не посетил больного. Учитывая что, согласно территориальной программе обязательного страхования вызов врача должен обслуживаться в тот же день, страховой представитель урегулировал вопрос с медицинской организацией.

Альбине.Г выдали направление на консультацию врача-онколога ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» со сроком ожидания один месяц. Страховой представитель встал на защиту прав застрахованного лица, после чего пациентка  получила консультацию в установленные законодательством сроки. Кроме того, при информационном сопровождении со стороны специалиста страховой компании ей были своевременно проведены назначенные врачом диагностические и лабораторные исследования.

Если Вы столкнулись с проблемой в сфере обязательного медицинского страхования – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с 9.00 до 18.00 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

 

/03.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн