Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ В СФЕРЕ ОМС

Цель обязательного медицинского страхования – обеспечить каждому гражданину РФ при наступлении страхового случая (болезни, травмы, родов и др.) медицинскую и лекарственную помощь бесплатно в объёме и на условиях программы ОМС.

В Пензенской области виды и объемы медицинской помощи, а также условия и сроки её оказания гражданам по ОМС утверждены постановлением Правительства Пензенской области от 29.12.2022 N 1188-пП "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

 

 

В январе 2023 года в рамках программы ОМС В Пензенской области оказана медицинская помощь на сумму 1 301 407,7 тыс.рублей. 

Скорая оказывается в следующих формах:

  • неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.
  • экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента её вызова.

Скорая помощь оказывается в следующих условиях:

  • вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой;
  • амбулаторно;
  • стационарно.

В январе  скорую медицинскую помощь 26,2 чел. на сумму 99,4 млн.рублей.

Амбулаторная медицинская помощь включает:

  • оказание медицинской помощи участковых врачей-терапевтов/врачей общей практики, в том числе посещения  на дому;
  • консультации врачей-специалистов;
  • лабораторные и диагностические исследования (при наличии направления лечащего врача);
  • диспансеризацию, профилактические осмотры и диспансерное наблюдение;
  • лечение в дневном стационаре

В январе амбулаторная медицинская помощь оказана на сумму 516,8 тыс.руб.

Медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара включает:

  • Экстренную госпитализацию осуществляется скорой медицинской помощью или при самостоятельном обращении гражданина по экстренным показаниям (при состояниях, угрожающих жизни). Осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.
  • Плановую госпитализацию осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники или врача-специалиста.
    Срок ожидания плановой госпитализации  – не более 14 крабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
  • Срок ожидания плановой госпитализации для пациентов с онкологическими заболеваниями - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).
  • Госпитализацию по профилю "Медицинская реабилитация" определяется в соответствии с медицинскими показаниями по решению врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент.
  • Сроки ожидания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

В круглосуточном стационаре пролечено 15.2 тыс.пациентов , стоимость лечения составила 530,4 млн.рублей.

Узнать, какую медицинскую помощь вы можете получать по Территориальной программе ОМС и в каких медицинских организациях, Вы можете по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/06.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн