Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2023 ГОДА ЖИТЕЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ НА СУММУ БОЛЕЕ 149 МЛН РУБЛЕЙ.

Современные достижения науки позволяют осуществлять сложные медицинские вмешательства, направленные на лечение пациентов, поддержание их здоровья или восстановления жизненно важных функций организма.

Лечение заболеваний с использованием новых и уникальных методов, современного оборудования является частью высокотехнологичной помощи, основанной на последних медицинских достижениях. В рамках ВМП могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна для застрахованных граждан по полису ОМС.

В 2023 году высокотехнологичная медицинская помощь оказывается гражданам по 67 группам, включающим 20 профилей, среди них: акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, детская хирургия, дерматовенерология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, неонатология, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки), травматология и ортопедия, урология, хирургия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология. Стоимость хирургического лечения по указанным профилям варьируется от 71 тыс.рублей до 1,8 млн.рублей.

В  январе-феврале 2023 года высокотехнологичная медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС Пензенской области оказана по 754 случаям. Общая сумма средств обязательного медицинского страхования, направленная на оказание ВМП, составила более 149 млн рублей.

На территории нашего региона медицинскую помощь с использованием передовых технологий оказывали  11 медицинских организаций, из них 4 частной формы собственности. Больше всего высокотехнологичных операций проведено в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко (г. Пенза). В данном медицинском учреждении прошли  лечение 330 пациентов, в том числе 8 иногородних, в ГБУЗ «КБ № 6 им Г.А. Захарьина» - по 197 случаям, из них 4 иногородним гражданам и в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» - по 136 случаям.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась пензенцам как в Пензенской области, так и за пределами региона. В январе-феврале проведено 44 операции на сумму 8, 5 млн рублей.

Максимальная стоимость лечения, которое применялось на территории Пензы, составила 771, 1 тыс рублей по профилю сердечно-сосудистая хирургия.

Основное требование для направления на оказание ВМП граждан застрахованных по ОМС – наличие соответствующих медицинских показаний.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/15.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн