Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ВЫДАЧИ ПОЛИСОВ ОМС - ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС НА ДОМУ

Страховой медицинский полис – документ, гарантирующий предоставление бесплатной медицинской помощи, включая высокотехнологичную и специализированную, в медицинских организациях на всей территории Российской Федерации.

Полис ОМС позволяет бесплатно посещать поликлинику, проходить обследования, лечиться в стационаре, вызывать врача на дом, а также лечиться в частных клиниках, реализующих территориальную программу ОМС.

В Пензенской области для удобства оформления полиса функционируют мобильные пункты выдачи полисов ОМС благодаря которым, у жителей региона есть возможность оформить полис ОМС на дому.

Данная услуга, в первую очередь, доступна для определенной категории граждан – лицам с ограниченными возможностями, лицам пожилого возраста, многодетным матерям и иным категориям граждан.

Чтобы воспользоваться данной услугой, застрахованным гражданам необходимо:

1. Связаться со страховым представителем по телефону или заполнить специальную форму заявки на сайте вашей страховой компании - Филиал ООО "Капитал Медицинское Страхование" в Пензенской области и Филиал АО "МАКС-М" в г. Пенза.

2. Дождаться звонка сотрудника Компании для согласования удобной даты и времени его визита к вам;

3. Подготовить все документы, необходимые для оформления полиса ОМС.

Всего на территории Пензенской области расположено 102 действующих пунктов выдачи полисов ОМС. С актуальным перечнем пунктов выдачи полисов ОМС можно ознакомиться здесь.

Важно! С 1 декабря 2022 года действует новый цифровой формат полиса ОМС — теперь вместо страхового медицинского полиса на бумажном и электронном носителях гражданину оформляется цифровой полис ОМС в виде выписке о полисе ОМС из единого регистра застрахованных лиц, содержащей, в том числе штриховой код.  Старые пластиковые или бумажные полисы продолжают действовать, но при подаче заявления на новый полис граждане будут получать его уже в цифровом формате.

Информацию о действии и оформлении полисов обязательного медицинского страхования можно получить по телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). С понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9:00 до 16:45 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.

/21.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн