Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2023 ГОД УВЕЛИЧЕН ОБЪЕМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ ГЕМОДИАЛИЗА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

Гемодиализ – жизненно необходимая процедура очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. За 2 месяца текущего года на территории региона заместительную почечную терапию методами диализа получили 522 застрахованных в системе ОМС. Всего проведено 894 процедуры: из них 192 случая в условиях дневного стационара, 702 случая в амбулаторных условиях - на общую сумму более 76 млн рублей.

Объемы по проведению заместительной почечной терапии в дневном стационаре увеличены к уровню 2022 года на 150 случаев и составляют 1392 случая. На заместительную почечную терапию, предоставляемую в амбулаторных условиях, в 2023 году предусмотрено 4044 случая лечения.

Справочно!  Гемодиализ применяется в случаях необходимости очищения крови от находящихся в ней вредных для организма веществ при следующих патологических состояниях: острая почечная недостаточность; хроническая почечная недостаточность; отравления ядами, лекарственными средствами, алкоголем и наркотическими веществами; тяжёлые нарушения электролитного состава крови; гипергидратация, угрожающая жизни (отёк лёгких, отёк головного мозга и т. п.). Благодаря данной процедуре пациенты с заболеванием почек могут прожить на 15-30 лет больше.

В Пензенской области в рамках Территориальной программы ОМС диализная помощь пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, предоставляется в четырех медицинских организациях, из них 3 негосударственной формы собственности. Кроме того, у пензенцев, находящихся на гемодиализе, есть возможность получить процедуру диализа бесплатно (в рамках ОМС) в любом субъекте Российской Федерации.

Медицинская процедура для застрахованных пациентов бесплатна и оплачивается за счет системы обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2023 год финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 02.12.2016 №608-пП.

Получить консультативно-справочную информацию, касающуюся получения заместительной почечной терапии по полису ОМС, возможно по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). С понедельника по четверг с 8.00 до 18.00, в пятницу с 8:00 до 16:45 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.

Фото из открытых источников

 

/27.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн