Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ОНКОЛОГИЯ В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Полис ОМС – является гарантом получения медицинской помощи для лечения и профилактики злокачественных новообразований: от проведения диспансеризации с целью выявления онкологического заболевания до высокотехнологичной медицинской помощи.

На территории региона ведется активная работа, направленная на совершенствование профилактических мер и раннее выявление злокачественных новообразований, повышение эффективности их диагностики и лечения. Комплексный подход по поддержанию здоровья граждан позволяет снизить смертность населения, а также улучшить качество жизни пациентов с онкологическим диагнозом.

В Пензенской области действует региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая является составляющей национального проекта «Здравоохранение». Основные задачи проекта направлены на совершенствование комплекса мер первичной и вторичной профилактики онкологических заболеваний, организацию и оснащение центров амбулаторной онкологической помощи, внедрение комплекса мер, направленных на развитие амбулаторно-поликлинического звена онкологической службы (в том числе внедрение новых диагностических технологий) и т.д.

Согласно программе осуществляется массовое информирование населения о профилактических мероприятиях, доступных гражданам бесплатно по полису ОМС. ТФОМС Пензенской области ежегодно участвует в массовых акциях, посвящённых профилактике онкологических заболеваний, а также выпускает лифлеты и листовки с профилактической тематикой, которые распространяются среди застрахованных граждан в медицинских организаций города и области, первичных профсоюзных организаций г. Пензы, МФЦ, во время анкетирования застрахованных граждан и встреч с коллективами. В 2022 году было изготовлено 40.000 лифлетов "Рак - не приговор", 20.000 листовок «Диспансеризация по полису ОМС», 20.000 листовок «Сроки ожидания медицинской помощи в стационаре и в поликлинике», 20.000 листовок «Свобода от табачного дыма». В этом году работа в этом направлении будет продолжена.

В Пензенской области помощь онкологическим больным оказывается в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. На оплату медицинской помощи по профилю «онкология» за январь-февраль 2023 года было направлено более 317 млн рублей: оказана помощь по 1654 случаям обращения в круглосуточном стационаре, по 1603 случаям — в дневном стационаре, а также по 13 199 случаям — в амбулаторных условиях. На сегодняшний день онкобольные имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, при которой используются новые или уникальные методы лечения, современное оборудование, дорогостоящие препараты, в том числе по полису ОМС. За 2 месяца текущего года лечение с помощью высоких технологий оказано по 125 случаям на сумму более 28 млн рублей.

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования установлены сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание:

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 3 рабочих дня;

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения;

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановом форме - не более 7 календарных дней со дня назначения;

Сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Профилактика онкозаболеваний проста, безопасна и эффективна. Это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития опухолевых заболеваний. В основе комплекса – здоровый образ жизни.

  • Поддерживайте нормальную массу тела
  • Откажитесь от вредных привычек: алкоголя и табака
  • Сделайте нормой ежедневную физическую активность
  • Научитесь справляться со стрессами, депрессией
  • Особенно важно, не пренебрегайте профилактическими осмотрами и диспансеризацией

В диспансеризацию взрослого населения входит ряд мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний. В рамках профилактического медицинского осмотра или первого этапа диспансеризации проводятся:

- Скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин):

в возрасте 18 лет и старше – осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год;

в возрасте от 18 до 64 лет включительно — цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года;

- Скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин):

в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением (разные специалисты) рентгенограмм 1 раз в 2 года;

- Скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин):

в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови;

- Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки:

в возрасте от 40 до 64 лет включительно — исследование кала на скрытую кровь раз в 2 года;

в возрасте от 65 до 75 лет включительно — 1 раз в год;

- Скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки:

в возрасте 45 лет — эзофагогастродуоденоскопия;

- Осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов:

в возрасте 18,21,24,27,30,33,36, с 39 лет и старше - ежегодно.

На втором этапе диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при наличии медицинских показаний проводятся:

Исследования на выявление злокачественных новообразований легкого: рентгенография легких или компьютерная томография легких;

Исследования на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия;

Исследования на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки: колоноскопия.

Важно! Появление какого-либо нового симптома, который ранее не беспокоил (образование на коже, подкожный узел любой локализации, кашель, появление выделений из половых путей и т.д.) – повод для внеочередной незамедлительной консультации у врача-терапевта или врача общей практики. Злокачественное новообразование необходимо выявлять на ранних стадиях, это определит благоприятный прогноз и возможность полного излечения.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи по онкологическому профилю, а также проведения диспансеризации или профилактических осмотров, обращайтесь к страховым представителям по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

/28.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн