Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С КАКИМ ВОПРОСОМ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ?

В целях защиты прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пензенской области работает институт страховых представителей.

КТО ТАКИЕ СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ?

Страховые представители - это специалисты страховой медицинской организации, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых входят функции по сопровождению пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения и оказание при необходимости правовой поддержки, а из основная задача – защищать права застрахованных гражданам.

Приходить на помощь пациентам –  прямая обязанность страховых представителей.

Работа страховых представителей организуется по трем уровням:

Страховой представитель 1-го уровня — это специалист «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области, который дает оперативную консультацию по типовым вопросам и в случае необходимости переадресует вопрос квалифицированному эксперту.

Страховые представители 2-го уровня решают более сложные вопросы. В их задачи входит организация информирования и сопровождения застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях при госпитализации, диспансеризации и профилактических осмотрах, а также в Пунктах защиты прав пациентов.

Страховые представители 3 уровня — это квалифицированные специалисты и эксперты качества медицинской помощи, прошедшие специальную подготовку на базе высшего учебного заведения. Их основная деятельность направлена на работу с письменными обращениями застрахованных лиц: страховые представители 3 уровня рассматривают конфликтные ситуации и спорные случаи и при необходимости оказывают правовую помощь. Кроме того, специалисты-эксперты проводят информационную работу с застрахованными лицами о необходимости своевременного обращения в медицинские организации в целях предотвращения ухудшения состояний здоровья и формирования приверженности к лечению.

Справочно! На 1 марта 2023 года численность страховых представителей в Пензенской области составляет 83 человека.


 ЧЕМ ПОМОЖЕТ СТРАХОВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ?

Страховые представители окажут содействие при Вашем обращении, если:

  • если вам отказали в предоставлении медицинской помощи при экстренных и неотложных состояниях из-за отсутствия полиса ОМС;
  • необходима консультация по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по ОМС;
  • необходимо содействие при получении бесплатной медицинской помощи по ОМС;
  • имеются претензии к медицинской организации;
  • предлагают оплатить медицинские услуги по ОМС или предлагают их сделать в частной клинике;
  • врач не пришел на вызов;
  • требуется организовать экспертизу качества оказанной медицинской помощи;
  • не выдают направление на диагностические услуги;
  • длительные сроки ожидания приема врача-специалиста (более 14 рабочих дней) или лабораторно-диагностических услуг (более 14 рабочих дней);
  • отказывают в проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

ГДЕ НАЙТИ СТРАХОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ?

За защитой нарушенных прав в сфере ОМС можно обратиться к страховому представителю в офис страховой медицинской компании, а также через Единый Контакт–Центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии» 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), через телефоны «прямой связи», установленные в поликлиниках города и области.

Кроме того, страховые представители оказывают консультативную и практическую помощь застрахованным гражданам по утвержденному графику в Пунктах защиты прав пациентов. В медицинских организациях страховые представители защищают интересы пациентов независимо от их страховой принадлежности.

Если у вас есть вопросы о медицинской помощи по полису ОМС или имеются претензии по качеству лечения - обратитесь к страховым представителям по телефону «горячей линии» 8-800-100-80-44.

Представители страховых компаний всегда на страже ваших интересов!

 

/29.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн