Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В ТФОМС ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

           30 марта 2023 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава  Владимировича Космачева.

В заседании приняли участие советник Губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Пинишина Светлана Федоровна и представители  Законодательного собрания Пензенской области, Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, медицинских организаций, страховых медицинских организаций, а также Пензенского государственного университета и Пензенского института усовершенствования врачей.

Директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова довела до сведения присутствующих результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями в 2022 году. Экспертизе подвергнуто 168 507 случаев оказания медицинской помощи застрахованным лицам, выявлено 38 680 случаев с нарушениями. По результатам проведенных контрольно-экспертных мероприятий к медицинским организациям, допустившим нарушения, применены финансовые санкции.

Также директор ТФОМС проинформировала о результатах оказания медицинской помощи пациентам, имеющим онкологические заболевания, на территории Пензенской области за 2022 год, включая исполнение нормативов объемов, нормативов финансовых затрат, доступность и качество оказания медицинской помощи.

Вячеслав Космачев указал на необходимость  проведения системной работы по внутреннему контролю качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях,  направленной на обеспечение прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.

Председатель Координационного совета рекомендовал ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» осуществлять методологическое руководство деятельности Центров амбулаторно-онкологической помощи и продолжить организацию проведения «Дней открытых дверей» для населения Пензенской области с целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

На заседании также рассматривались показатели деятельности страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Пензенской области за 2022 год. Работа страховых медицинских организаций за истекший год признана удовлетворительной.

В заключении по обозначенным актуальным проблемам членами Координационного совета даны поручения по устранению имеющихся недостатков и выработки мероприятий, направленных на совершенствование доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

 

 

/30.03.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн