Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГАРАНТИРОВАНО ГОСУДАРСТВОМ!

Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам БЕСПЛАТНО.

Полис ОМС – документ, гарантирующий гражданам бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.  Её объемы и виды определены базовой и территориальной программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.  Всё, что предусмотрено программой ОМС должно предоставляться бесплатно.

Для получения первичной медицинской помощи по месту жительства или работы Вы имеете право выбирать поликлинику из числа участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Менять поликлинику можно не чаще одного раза в год (за исключением смены места жительства). Для этого необходимо обратиться в выбранную Вами поликлинику с заявлением на имя главного врача медицинской организации.

Важно! При наличии медицинских показаний и направления от лечащего врача медицинская услуга оказывается бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за:

- оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика), предусмотренной Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи;

- лекарственные препараты и медицинские изделия, назначенные лечащим врачом в период нахождения в стационаре (круглосуточном, дневном), при оказании неотложной и экстренной медицинской помощи;

- предоставление при стационарном лечении спального места и питания одному из родителей при совместном нахождении с ребенком до четырех лет, а для ребенка старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний;

- транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в случае необходимости проведения ему диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией;

-  ведение беременности и родов, даже если нужны сложные технологии, ЭКО;

- высокотехнологичная медицинская помощь с уникальными методами лечения, клеточными технологиями и роботами;

- скорая помощь при заболеваниях, отравлениях, травмах, несчастных случаях и острых состояниях и т.д.

Справочно! При получении медицинской помощи в амбулаторных условиях, то есть в поликлинике, лекарственные средства, назначаемые лечащим врачом, не оплачиваются за счет средств ОМС.

Если у пациента возникли сомнения в правомерности оплаты за медицинскую помощь (или любые другие вопросы, связанные с порядком получения бесплатной медпомощи) необходимо обратиться к страховому представителю, позвонив на «горячую линию» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области по телефону:8-800-100-80-44. Кроме того, связаться со страховыми представителями можно по телефонам "прямой связи", которые имеются во всех поликлиниках области. Если оснований для оплаты нет, то страховой представитель поможет разобраться в ситуации и вопрос будет решен

Если вы уже заплатили, то за защитой ваших законных прав, вам необходимо обратиться в свою страховую компанию: описать ситуацию, приложить договоры и чеки, подтверждающие расходы. Страховая компания проведет экспертизу. В случае, если факт необоснованного взимания подтвердится, медицинская организация обязана будет возместить денежные средства.

Но нужно помнить, что все виды диагностических и лечебных процедур, осуществленные по инициативе пациента при отсутствии медицинских показаний, он оплачивает сам из личных средств.

Чтобы избежать необоснованных трат, в случае возникновения сомнений при оплате той или иной медицинской услуги, позвоните по телефону «горячей линии» Единого Контакт центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Страховой представитель поможет восстановить Ваши законные права!

 

 

 

/05.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн