Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЭКО ПО ОМС – ИСПОЛЬЗУЙТЕ ШАНС СТАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Пары, которые испытывают проблемы с зачатием детей, могут воспользоваться технологиями экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Основанием для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно по полису ОМС может служить бесплодие, не поддающееся лечению или наличие медицинских диагнозов, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) как метод лечения бесплодия осуществляется в рамках базовой программы ОМС. Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению".

Для получения направления на ЭКО можно обратиться в любую женскую консультацию по месту прописки/регистрации/проживания. Врач назначит необходимые анализы.

ЭКО проводится как в государственных, так и частных клиниках, участвующих в реализации территориальных программ ОМС.

Справочно! В рамках территориальной программы ОМС за 1 квартал текущего года проведено 215 процедур ЭКО, при этом было осуществлено 49 процедур криоконсервации эмбрионов и 101 процедура размораживания ранее криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. На случаи экстракорпорального оплодотворения за январь-март 2023 года направлены средства обязательного медицинского страхования региона в размере более 21,9 млн рублей.

Всего за 3 месяца текущего года с помощью ЭКО появилось на свет 47 детей, из них 6 двоен.

Задать интересующие вопросы по проведению экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС можно:

  • в женской консультации по месту жительства;
  • в страховой медицинской организации (на территории нашего региона осуществляют свою деятельность две страховые медицинские компании: Филиал АО «Макс-М» в Пензе и Филиал ООО «Капитал Медицинское страхование» в Пензенской области);
  • по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/12.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн