Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

БОЛЕЕ 200 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ПРОШЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЛИСУ ОМС

Многие хронические заболевания, которые часто приводят к инвалидности или даже летальному исходу, на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение.

Именно для этих целей существует диспансеризация, которую абсолютно бесплатно может пройти каждый житель Пензенской области – достаточно иметь полис ОМС.

Основная цель диспансеризации – раннее выявление болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических болезней легких. Именно эти патологии чаще всего становятся причиной инвалидности и преждевременной смерти у населения. Кроме того, профилактические мероприятия направлены на выявление и борьбу с основными факторами риска болезней, такие как высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение и злоупотребление алкоголем, вредные пищевые привычки и избыточный вес, а также низкая физическая активность.

Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет. В 2023 году диспансеризации подлежат граждане: 2005,2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1985, а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека и включает в себя различные исследования, такие как определение уровня холестерина, глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию и др.

Диспансеризация может проводиться в два этапа, при этом второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. При необходимости врач-терапевт может назначить пациентам дополнительные обследования, которые не входят в объём диспансеризации.

Если застрахованный в системе ОМС гражданин хочет обследоваться, не имея жалоб со стороны здоровья, у него есть право на прохождение одного раза в год профилактического медицинского осмотра. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. 

Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Справочно! За первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 201 727 жителей Пензенской области, что составляет 27,2 % от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2023 году. Профилактические медицинские осмотры проведены 30 685 пензенцам, что составляет 26,5 % от годового плана. Также 59032 несовершеннолетним проведен медицинский профосмотр. Кроме того, диспансеризацию прошли 596 детей-сирот, усыновленных/удочеренных и 345 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях.

Если вы решили пройти диспансеризацию, не нужно дожидаться отпуска или брать отгул за свой счет. Согласно ТК РФ, предусмотрено освобождение от работы на 1 день с сохранением среднего заработка. Чтобы получить выходной для диспансеризации, достаточно написать заявление и согласовать с работодателем день освобождения.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

 

/13.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн