Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ПЕНЗЕНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ ОКАЗАННЫХ ИМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Полис обязательного медицинского страхования позволяет проверять услуги, которые застрахованный гражданин получил в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС.

Такая возможность предусмотрена в целях повышения прозрачности расходования средств на лечение пациента и предоставляет возможность гражданам самостоятельно контролировать объем оказываемой медицинской помощи.

Сформировать справку об оказанных медицинских услугах и стоимости предоставленной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования за выбранный период может любой застрахованный гражданин.

Существует несколько способов получения информации:

- через личный кабинет в интернет-портале «Госуслуги» в разделе «Здоровье» - «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости»;

Справочно! За 1 квартал текущего года через интернет-портал «Госуслуги» было заказано 2418 справок о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости.

- обратившись с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

В справке будет указана информация, в какую больницу и к какому врачу (по специальности) обращался пациент, в каких условиях (поликлиника, круглосуточный стационар, дневной стационар, скорая медицинская помощь) была оказана медицинская помощь, сколько государственных средств было направлено на оплату лечения застрахованного лица.

Выписка об оказанных медицинских услугах появляется в течение суток в личном кабинете застрахованного. Сведения можно получить за любой период начиная с 09.09.2016.

Если в полученной справке Вы выявили несоответствия и фактически не обращались к врачу, как указано в документе, необходимо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию, по которому будет проведена экспертиза.

Если сведения не найдены, убедитесь, что правильно ввели личные данные. Если всё верно, обратитесь в вашу страховую медицинскую организацию. Её можно проверить по номеру полиса ОМС.

В выписке может не быть услуг, которые вы получили недавно. Это значит, что услуги ещё не оплачены Фондом ОМС. Оплата может занять до двух месяцев.

По вопросам, касающимся оказания медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться в Единый контакт-центр в сфере ОМС по телефону: 8- 800 -100- 80 – 44 (звонок бесплатный).

 

/14.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн