Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОМС 16 ПЕНЗЕНСКИХ ФЕЛЬДШЕРОВ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ

Снижение показателя смертности населения от злокачественных новообразований является одной из основных целей здравоохранения. Для реализации поставленной задачи медицинские работники Пензенской области постоянно совершенствуют имеющиеся знания по профилактике онкозаболеваний, а также приобретают новые профессиональные умения и навыки.

В апреле 2023 года дополнительное профессиональное образование получили 16 фельдшеров. Обучение прошло на базе Пензенского института усовершенствования врачей – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

Медицинские работники, осуществляющие деятельность в ГБУЗ «Каменская межрайонная больница», ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина», а также  ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ»  повысили свою квалификацию по программе: «Ранняя диагностика онкологических заболеваний».

Цель программы совершенствование профессиональных знаний и компетенций врачей первичного звена, необходимых для осуществления скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Обучение происходило на симуляционных оборудованиях: врачами отрабатывались методики пальпации молочных желез и органов малого таза с целью раннего выявления опухолевой патологии.

«Фельдшер – первое звено в диагностике онкологических заболеваний. В районных центрах именно к фельдшерам пациенты обращаются в первую очередь, и именно врач первичного звена должен вовремя заподозрить патологию, чтобы оперативно начать лечение. Онконастороженность требует постоянного внимания даже к самым незначительным симптомам, которые могут оказаться ранними проявлениями злокачественного процесса. Благодаря данному циклу мы с коллегами смогли отработать и закрепить навыки по ранней диагностике онкологических заболеваний. В дальнейшем будем применять их на практике», - отметил один из слушателей курса.

До конца года планируется обучить 90 медицинских работников по данной специализации.

Дополнительное профессиональное обучение стоимостью 495 тыс. рублей предусмотрено планом мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования на 2023 год за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Пензенской области.

 

 

/17.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн