Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ВАЖНО – ЧТОБЫ ПОМОЩЬ ЗАСТРАХОВАННЫМ БЫЛА ДОСТУПНА

Медицинская помощь по полису ОМС предоставляется по Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2023 год, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 29.12.2022 №1188-пП. Если права застрахованных лиц нарушаются, необходимо обращаться к страховому представителю.

Справочно! Страховой представитель — это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий интересы застрахованных лиц и обеспечивающий сопровождение на всех этапах оказания им медицинской помощи.

Для оперативного получения консультаций по вопросам оказания медицинской помощи по полису ОМС в 143 медицинских организациях региона установлены телефоны «прямой связи». Аппараты являются безнаборными, для связи со страховым представителем достаточно снять трубку и дождаться ответа оператора Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области.

В режиме реального времени специалисты проконсультируют застрахованных граждан по различным вопросам: о предельных сроках ожидания медицинской помощи, прохождении диспансеризации, диагностических услугах, доступных гражданам по полису ОМС, оформлении полиса ОМС, порядке прикрепления к поликлинике и другим актуальным вопросам обязательного медицинского страхования

Страховой представитель окажет содействие в случае, если у пациента возникла спорная ситуация в лечебном учреждении (предлагают заплатить за услугу по ОМС, отказывают в госпитализации при наличии направления, предлагают ускорить запись к нужному специалисту за дополнительную плату).

 «Данный сервис направлен на защиту прав застрахованных, соблюдение интересов пациентов, повышение качества и доступности медицинской помощи. Обратиться по телефону прямой связи, установленному в медицинской организации, может любой человек, вне зависимости от того, в какой страховой компании он застрахован. Важно, чтобы помощь была доступна», -  подчеркнула Елена Аксенова, директор ТФОМС Пензенской области.

Жители Пензенской области уже оценили удобство прямой связи со страховыми представителями и активно пользуются данным сервисом. Количество обращений от населения консультативного характера, поступающих через данный канал связи, постоянно растет.

Так, на прошлой недели поступил звонок от Ивана П.. Его сын сильно потянул ногу и ребенку требовалась консультация ортопеда-травматолога, но в поликлинике по месту жительства данный специалист отсутствовал. Страховой представитель оперативно подключился к решению проблемы, в этот же день ребенка приняли в другой медицинской организации и оказали необходимую медицинскую помощь.

С вопросом о сроках ожидания медицинской помощи при подозрении на онкологическое заболевание обратилась жительница областного центра Мария Д.. Страховой представитель дал расширенную консультацию по данную вопросу.

Справочно! В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования установлены сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание:

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 3 рабочих дня;

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения;

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановом форме - не более 7 календарных дней со дня назначения;

Сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Если Вы столкнулись с проблемой в сфере обязательного медицинского страхования – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Ваша проблема будет решена!

/18.04.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн