Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕГДА РЯДОМ В СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД

Страховые представители сопровождают застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи в рамках программы ОМС. По состоянию на 1 мая 2023 года на территории Пензенской области обеспечивают и контролируют качество и доступность медицинских услуг 84 страховых представителей.

Они предоставляют информационную поддержку, организуют защиту прав застрахованных в системе ОМС, инициируют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи, помогают урегулировать спорные вопросы между пациентом и медицинской организацией.

Особенно важно своевременно получать лечение онкологическим больным, а также пациентам с подозрением на злокачественное новообразование, поэтому в случае отказа или некачественного предоставления медицинской помощи страховые представители помогут отстоять права застрахованных, окажут необходимую консультативную и практическую помощь.

В ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в приемном отделении дневного стационара 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) с 8.00 до 12.00 работает пост страхового представителя. Специалисты страховых медицинских организаций сопровождают пациентов с онкологическими заболеваниями в момент плановой госпитализации. Благодаря тесному взаимодействию с медицинскими работниками, многие вопросы решаются на месте.

ТФОМС Пензенской области рекомендует пациентам с онкологическим диагнозом незамедлительно обращаться к специалистам страховых медицинских организаций в случае отсутствия лекарственных препаратов, переноса госпитализации на более поздние сроки при наличии просроченных или плохих анализов, препятствующих госпитализации, неполного перечня анализов или необходимости дополнительной консультации у врачей-специалистов.

Кроме того, страховые представители координируют вопросы, связанные со сроками ожидания плановой медицинской помощи для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание.

Согласно Территориальной программе ОМС Пензенской области:

- Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения;

- Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии в случае подозрения на онкологическое заболевание при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановом форме - не более 7 календарных дней со дня назначения;

- Сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать  7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Обращения принимаются также по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-100-80-44. В мае текущего года на «горячую линию» обратился застрахованный Евгений Т. В его случае были нарушены сроки ожидания медицинской помощи при подозрении на онкологическое заболевание. Первоначально мужчина был записан на прием к специалисту на 11.05.2023, но по причине болезни врача прием отменился.  Ближайшая свободная запись была предложена только на следующий месяц. Страховой представитель оперативно подключился к решению проблемы. Застрахованное лицо приглашено на прием в установленные законом сроки.

Если в момент оказания медицинской помощи вы столкнулись с подобной ситуацией, знайте – это нарушение ваших законных прав! Оперативно обращайтесь в Единый Контакт-центр по номеру 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) в рабочее время в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение.

 

/23.05.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн