Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

ВАЖНО ЗНАТЬ! ЧТО ТАКОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ?

На территории Пензенской области с целью контроля за состоянием здоровья людей, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и иными состояниями, осуществляется диспансерное наблюдение граждан. Оно проводится для своевременного выявления, предупреждения осложнений течения болезней, а также эффективной реабилитации.

Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, периодичность приемов и объем обследований определяется медицинским работником в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.03.2022 №168н.

Согласно нормативному документу пожизненного наблюдения требуют пациенты, имеющие такие заболевания как: артериальная гипертензия (обследование не реже 1 раза в год); ишемическая болезнь сердца (обследование не реже 2 раз в год); хроническая сердечная недостаточность (обследование не реже 2 раз в год); предиабет (обследование не реже 1 раза в год); язва желудка (обследование не реже 1 раза в 6 месяцев); астма (обследование не реже 1 - 3 раз в год) и др.

Если пациент имеет несколько заболеваний, подлежащих диспансерному наблюдению, перечень обследований в рамках проведения диспансерного наблюдения включает все параметры, соответствующие каждому заболеванию.

Диспансерное наблюдение осуществляется бесплатно по полису ОМС по месту прикрепления гражданина к медицинской организации и подразумевает активные посещения пациентом участкового врача-терапевта или врача по профилю заболевания. На приеме медицинский работник проведет контрольную проверку состояния здоровья и при необходимости назначит дополнительное или скорректирует текущее лечение.

По медицинским показаниям врач может назначить лабораторные и инструментальные исследования, выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, в отделение медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного индивидуального профилактического консультирования или группового профилактического консультирования (школу пациента).

Например, застрахованная Ирина П. прошла ежегодную диспансеризацию, по результатам которой пациентке поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Врач-эндокринолог назначает дополнительные обследования, подбирает сахароснижающую терапию, консультирует женщину по особенностям диеты и т.д. При повторном осмотре врач анализирует данные дообследования, эффективность назначенного лечения, а также информирует пациентку о постановке на диспансерный учет и сообщает дату повторного приема. Таким образом, диспансерное наблюдение помогает людям контролировать свои хронические заболевания и не допускать развития осложнений.

В случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательный функций проведение диспансерного приема в амбулаторных условиях может осуществляться на дому.

Справочно! На 18 мая 2023 года в Пензенской области подлежат диспансерному наблюдению у врачей-терапевтов более 352 тыс. человек, из них наблюдаются по профилю «сердечно-сосудистые заболевания» – более 309 тыс. граждан, «онкология» - 42 тыс. застрахованных, «сахарный диабет» - 48 тыс. жителей региона.

Напомнят о необходимости обращения к врачу в рамках диспансерного наблюдения страховые представители страховых медицинских организаций Филиала АО «Макс-М» в г. Пензе и Филиала ООО «Капитал Медицинское страхование» в Пензенской области. Так, с начала текущего года жителям региона направлено более 226 тыс. информационных сообщений о предстоящем посещении врача.

Если у Вас остались вопросы, касающиеся диспансерного наблюдения по полису ОМС, Вы можете задать их по телефону «горячей линии» - 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

 

/25.05.2023
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн